top of page

Жаклен: В Отепяэ настоящая биатлонная семья

В воскресенье, 13 марта, на этапе Кубка мира по биатлону BMW IBU в Отепяэ были запланированы смешанные эстафеты. Как и в субботу, в спортивный центр Техванди прибыло почти 6000 зрителей.

Последний день соревнований в Отепяэ запомнился солнечной погодой, поддержкой публики и массой положительных эмоций. В смешанной эстафете с подавляющим преимуществом выиграла норвежская команда, состоящая из Сиверта Гутторма Баккена, Ветле Шостад Кристиансена, Тирила Экхоффа и Ингрид Ландмарк Тандреволд, которые использовали в общей сложности семь запасных патронов. Шведская команда заняла второе место, третье место досталось команде Франции. Симон Дестье, первым стартовавший от французской команды, вероятно, выразил чувства каждого участника сегодняшней гонки. "Сегодня был прекрасный день - солнце и отличная атмосфера. Жители Эстонии фантастические», — сказал Дестье.

Через час после смешанной эстафеты прозвучал стартовый выстрел для сингл-микста, где наиболее успешной вновь оказалась норвежская команда. Марте Олсбю-Ройселанн и Стурла Холм Легрейд выиграли золотую медаль, использовав всего лишь два запасных патрона. Швеция заняла второе место, а Германия третье. Ройселанн сказала, что она давно не стартовала в сингл-миксте. «Соревнования были очень интересными. Мне давно не удавалось принять участие на этой дистанции, и это оказалось очень весело», — сказала Ройселанн.

Впервые проходящий в Отепяэ этап Кубка мира по биатлону BMW IBU завершился сингл-микстом. По словам француза Эмильена Жаклена, Отепяэ был идеальным местом для соревнований. «Мы всегда говорим о биатлонной семье. В Отепя она точно есть», — сказал спортсмен. По словам Жаклена, проведение этапа в новом месте на пользу всем — спортсменам, зрителям и организаторам.

Следующий этап Кубка мира BMW IBU в Отепяэ запланирован на 2026 год. В 2024 году в спортивном центре Техванди будут определены чемпионы мира среди молодежи и юниоров.